В Астраханской области выросли реальные зарплаты

04/04/2021 - 03:46
Читать u-f.ru на

Министерство экономического ведомства Астраханской области подвело итоги за прошедший год и заявило, что в целом в регионе заметна позитивная динамика в сфере производительности труда и доступности жилья.

Согласно данным, озвученным на коллегии ведомства первого апреля, Астраханская область за 2020 год перевыполнила задачи из указа президента от 2019 года. Астраханские СМИ сообщают, что в области к концу минувшего года насчитали шестьдесят четыре тысячи высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики – это на 1 тыс. больше, чем планировалось.

- Производительность труда в регионе увеличилась на 88 процентов, уровень реальной среднемесячной зарплаты составил 116 процентов по отношению к значениям 2017 года. В сравнении с 2019 годом зарплата жителей Астраханской области увеличилась на 2,7 процента, — говорится в документах на сайте регионального ведомства.

Издание «MK.RU» отмечает, что при этом, реальные располагаемые денежные доходы жителей области упали, например, за январь-декабрь прошлого года этот показатель составил 95,7 процентов. Хотя, в год начала пандемии коронавируса такая тенденция наблюдалась и в целом по всей России.

Автор: Тамара Салахова