Байден заявил, что экономика США обгонит все страны мира

07/03/2021 - 06:41
Читать u-f.ru на

Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден считает, что пакет стимулирующих экономику мер поможет стране превзойти другие государства в сфере экономики, особенно КНР. Вчера 6 марта он выступил в Белом доме с заявлением в связи с принятием в Сенате Конгресса США соответствующей программы в размере $ 1,9 трлн.

- Это создаст порядка шести миллионов рабочих мест. План поможет увеличить ВВП страны на один триллион долларов, и мы превзойдем весь остальной мир, потому что мир не стоит на месте, особенно Китай, — сказал Байден.

По его словам противостояние Штатам никогда ни к чему хорошему не приводило. Последствия пандемии страна преодолеет и США останутся ведущей и самой успешной экономикой мира.

В начале февраля глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Китая Ян Цзечи заявил, что у Пекина никогда не было стремления бросить вызов США и занять первое место в мире, и Китай не намерен делить со Штатами сферы влияния.

Пакет мер, стимулирующий американскую экономику, который был принят Конгрессом, предусматривает выделение порядка 400 млрд долларов на борьбу с коронавирусом. Один триллион долларов будет направлен на оказание помощи населению, остальная сумма — на стимулирование экономики страны. В рамках программы многие жители США получат единовременную выплату в размере 1 400 долларов, пишет «EADaily».

Автор: Тамара Салахова