Сатановский прокомментировал ситуацию с газом в Европе и США: «опять нужна Россия»

19/02/2021 - 08:51
Читать u-f.ru на

Цены на газ взлетели, Штаты СПГ в Европу не везут, на Панамском канале образовались пробки из газовозов. И, куда не ткнись, везде нужна Россия, заявил экономист и известный политолог Евгений Сатановский.

Сильные холода и зимние бури с сильнейшими снегопадами обрушились не только на страны Европы, но и юг Соединённых Штатов. В таких штатах как Техас и Луизиана подобной погоды не было уже много десятков лет, поэтому сланцевую отрасль в Америке тоже порядком лихорадит, считает эксперт.

- Все говорили и готовились к глобальному потеплению, развели агитацию, а тут аномальные морозы ударили, да там, где их не ждали.  Цены на газ в Азии пошли вверх, в Европу топливо США не везут. На Панамском канале пробки. Газовозы едва проходят, стоят и платят за простой огромные деньги. Газ нужен США самим, там миллионы американцев сидят без электричества. И это не только в Америке, они и в Европе сидят, и в Японии много чего по этой части случилось, но американцев это уже не волнует. В США тоже цены взлетели на газ, а бизнес он есть бизнес — где больше можно заработать, туда газ и везут. В общем, куда ни ткнись, опять нужна Россия, — написал в Telegram-канале Сатановский.

Политолог напомнил, что Польша нарастила закупки российского газа на 87%, и в Варшаве даже начинают проскальзывать голоса, что «Северный поток-2» просто необходим Европе. Украину по этому поводу начинает лихорадить, Киев истерит, что из-за российского газопровода транзит через территорию страны рухнет. Сатановский отметил, что Прибалты пока скромно молчат, поскольку к ним доставлять российский СПГ быстрее и дешевле, чем американский. На данный момент, сложилась очень любопытная ситуация на энергетическом рынке, подчеркнул экономист.

Автор: Тамара Салахова