Хазин рассказал о скором коллапсе в экономике стран Запада

13/10/2020 - 10:02
Читать u-f.ru на

Михаил Хазин, российский экономист, публицист и блогер, заявил о скором возникновении проблем в развитии экономики западных стран из-за массовой раздачи денег людям, которые страдают от последствий COVID-19. Экономист считает, что потеря у людей мотивации к работе в результате того, что власти готовы выдавать щедрые пособия тем, кто из-за эпидемии и коронавирусного кризиса остался без работы, может привести к серьёзному спаду в сфере экономики.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что на Западе сейчас складывается ситуация, когда пособия стали выше зарплат.

- В Штатах, например, людям раздали триллионы долларов. Всех нужно поддержать — и работодателей, и рабочих. Одних, чтобы сохранили рабочие места, других потому, что они потеряли работу. В ЕС и США деньги людям дают, поскольку предприниматели всё равно не платят зарплату, — сказал Хазин.

Он отметил, что логика у предпринимателей простая: государство пособия выплачивает, значит, люди будут, как и раньше, потреблять, поэтому спрос на продукцию не снизится.

- Однако, ситуация в экономике ухудшается и на фондовых рынках обвал всё равно произойдёт. Поэтому все выданные деньги, можно вкладывать по итогу обвала, — пояснил экономист.

По мнению эксперта, те люди, которые получают выплаты от государства, считают, что их уровень жизни и доход не упал, а наоборот вырос немного. В итоге они работать не идут, а уровень безработицы растёт. Власти смогли поднять средний уровень населения на такой уровень, на котором люди заработать сами такие деньги не могут.

Автор: Тамара Салахова