Эрдоган представил прототипы первого в Турции отечественного автомобиля „ТОГГ“

29/12/2019 - 05:48

Реджеп Тайип Эрдоган, лидер Турции представил прототипы электромобиля турецкого производства, что приблизило его к осуществлению давней мечты о создании первого в стране "национального" автомобиля.

Президент продемонстрировал модели внедорожника и седана автомобиля, известного на данный момент как TOGG после объединения турецких компаний, которые будут производить их, на церемонии в Гебзе — это промышленный центр на северо-западе страны.

Лидер Турции предложил внести его имя в возможный список предварительных поручений. Ожидается, что турецкие автомобили выйдут на рынок в 2022 году.

„Это исторический день реализации 60-летней мечты. Наши люди давно и с нетерпением ждут дня, когда они смогут владеть этой машиной", - сказал Эрдоган.

Турецкий президент уже давно подталкивает промышленников к созданию отечественного автомобиля в рамках своего видения превращения Турции в экономическую державу, пишет „euronews“.

Автомобиль производится консорциумом из пяти турецких компаний, который получил название автомобильной инициативной группы Турции (TOGG), объединение сотрудничает с турецким Союзом палат и товарных бирж.

Турецкая пресса сообщает, что автомобиль разработала итальянской дизайн-компания „Pininfarina“, она известна тем, что создала модели для Ferrari и электромобилей Karma в Калифорнии.

Эрдоган рассказал, что автомобили будут производиться на заводе, построенном на бывших военных землях в провинции Бурса. На предприятии, строительство которого должно быть завершено к 2021 году, предполагается трудоустроить 4300 человек.

Гуркан Каракас, являющийся исполнительным директором „TOGG cheif“ сказал, что Турция планирует произвести 5 различных моделей автомобиля в течение пятнадцати лет.

Читайте также: Эрдоган подписал закон о налогообложении за проживание в турецких отелях

Автор: Тамара Салахова