МИД РФ: позиция Зеленского по переговорам с РФ не повлияет на сделку по зерну

05/10/2022 - 11:25
Читать u-f.ru на

Позиция президента Украины Владимира Зеленского по отказу от переговоров с российским президентом Владимиром Путиным никаким образом не повлияет на перспективы зерновой сделки. Об этом завил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. Он добавил, что при этом Москва настаивает на критическом анализе договоренностей.

Вершинин напомнил, что стамбульские договоренности были заключены и до настоящего времени действуют.

За ходом исполнения двух меморандумов мы следим внимательно и думаем, что необходим критический анализ выполнения пакетной инициативы генсека ООН, - говорит замглавы МИД.

По словам Вершинина, он "не видит увязки" в том, что затрагивает перспективы продовольственной сделки и заявлений Украины о переговорах с РФ, пишет РИА Новости.

Ранее украинский президент подписал указ о введении в действие решения СНБО Украины о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

22 июля в Стамбуле было подписано многостороннее соглашения о снятии ограничений на поставку продуктов на экспорт и содействии РФ вывозу украинского зерна. Сделку подписали представители РФ, Украины, Турции и ООН, она предполагает вывоз украинского зерна, удобрений и продовольствия по Черному морю из трех портов, в том числе и из Одессы.

Автор: Олеся Киселева