Ростовские предприятия просят власти вмешаться в ситуацию с ростом цен на металл

19/02/2021 - 09:52
Читать u-f.ru на

Ростовские промышленные предприятия просят у региональных властей, чтобы те повлияли на федеральное правительство в вопросе кризиса на рынке металла. К проблемам на внутреннем рынке металлопроката привело очередное законодательное новшество.

За непродолжительный период времени цена на металлическое сырье увеличилась на 40%, это может привести к росту стоимость продукции. Проблемы начались еще в январе прошлого года, когда власти приняли решение увеличить ввозные пошлины на металлопрокат из Украины и Китая. Сделано это было для того, что бы защитить отечественных производителей. Однако вышло наоборот - без иностранной конкуренции внутренний рынок металлопроката стал монополизированным. Отечественные игроки не только подняли цены, но и переориентировались на экспорт. В результате производители выиграли от этой ситуации, а остальные оказались в проигрыше.

Ситуацию прокомментировал первый замминистра промышленности Ростовской области Вячеслав Тимченко. Он отметил, что промышленные предприятия региона уже вышли на минпром Ростовской области с просьбой повлиять на ситуацию. Они предлагают три варианта решения проблемы. Первый вариант заключается в том, чтобы ограничить отпускную стоимость сырья со стороны производителей. Во-вторых, выровнять рынок поможет отмена пошлин на импорт. Или же ввести квоты на вывоз металла из РФ.

Отмечается, что в январе этого года в федеральный Минпромторг было направлено обращение. Ситуацию не изменить без вмешательства федеральных властей, говорит Тимченко.

Он отметил, что пока к кризисным явлениям в промышленности региона рост цен не привел. Однако он так и остается порядка 40%, а это не нормально. Теперь все ждут от федерального правительства каких-то решений.

Автор: Олеся Киселева