Падение рубля может спровоцировать всплеск на рынке недвижимости

01/10/2020 - 11:39
Читать u-f.ru на

Доллар, достигший отметки 90 рублей, спровоцирует всплеск спроса на недвижимость, граждане бросятся переводить свои сбережения в квадратные метры. Ситуацию на рынке оценил глава компании "Только Лучшая Недвижимость" Алексей Лякин.

Он отмечает, что до сих пор прослеживается зависимость доллар - недвижимость. Клиенты считают, что из-за отсутствия финансов спрос понизится на недвижимость, и в итоге цены упадут, добавил эксперт.

Так думают последние 5-7 лет. Однако время идет, а у людей деньги никак не заканчиваются. Поэтому думать, что все, кто хотел приобрести недвижимость - приобрели, не правильно. Примерно половина тех, у кого были деньги, смогли это сделать. А вот если доллар достигнет отметки 90 рублей, то то мы увидим всплеск на рынке жилья, люди побегут переводить свои сбережения в квадратные метры, - говорит Лякин.

По его словам, граждане сегодня боятся не самой девальвации, как таковой, а именно резкой девальвации. Больше всего это заметно в поведении наших соотечественников, которые помнят события 1998 года, тогда рубль практически ничего не стоил.

На сегодняшний день люди понимают, что вкладывать рубли в валюту уже поздно, намного выгоднее "перекладывать" их в квадратные метры. На рынке жилья идет заметное оживление. В таких случаях люди чаще покупают небольшие квартиры для сдачи в аренду, - говорит эксперт.

Он отметил, что если человек имеет деньги на первый взнос не менее 20-50% , то в недвижимость стоит вкладываться. Цены на недвижимость будут увеличиваться, а хорошие варианты жилья уменьшаться.

Автор: Олеся Киселева