В Минфине назвали индикаторы для обязательной проверки счетов физических лиц

10/04/2026 - 04:08
Фото: 

РБК/Михаил Гребенщиков

С 2027 года между Банком России и Федеральной налоговой службой планируется осуществлять автоматизированный обмен данными. Мера направлена на обеспечения прозрачности до 99% безналичных платежей.

Министр финансов РФ Антон Силуанов во время выступления на заседании коллегии ФНС отметил важность своевременного получения налоговыми органами информации о физлицах, по которым сработали индикаторы риска осуществления предпринимательской деятельности.

Ранее в Минфине рассказали, что с 2027 года подход к администрированию банковских счетов физлиц изменится. Вместо выборочного контроля будет осуществляться автоматизированная проверка на основе рискориентированного подхода. Соглашение между ЦБ и ФНС закрепит форму и периодичность информационного обмена.

Индикатором для контроля станет превышение лимита неподтвержденного источниками дохода в размере 2,4 млн рублей в год, который соответствует предельному размеру дохода физлица для применения минимальной ставки НДФЛ и максимальному доходу для самозанятого.

Инициатива направлена на выявление ведения незарегистрированной предпринимательской деятельности и не будет затрагивать бытовые переводы россиян, объяснили в Минфине.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА