Коммерсант: Потребительские настроения россиян улучшились в ожидании инфляции

23/03/2023 - 04:27
Читать u-f.ru на

В ожидании длительного периода роста цен и обесценивания денежных накоплений в России начался потребительский бум. По данным Росстата и ЦБ, в первом квартале 2023 года потребительские настроения россиян уверенно улучшались.

Потребители стремятся избавиться от части денег прямо сейчас. Уловив настроения граждан, промышленность готова поднимать цены. Быстро увеличить предложение она не сможет, но эти действия способны вызвать рост инфляции уже к лету.

На всплеск потребления повлияли несколько факторов. К ним относится заметный рост реальных зарплат и пенсий, выплата пособий на детей, рост занятости населения, а также заметное ослабление рубля в первом квартале. Многих граждан это подтолкнуло потратить имеющиеся средства на реализацию давно задуманного путешествия или покупку автомобиля. В феврале 2023 года улучшилась месячная динамика кредитования и возрос спрос на автокредиты.

За потребительским воодушевлением населения кроется простой расчет: люди не ждут быстрого снижения инфляции, поэтому стремятся покупать то, что есть, прямо сейчас. Масштаб такого всплеска спроса неизвестен и нестабилен, но на ближайшие месяцы он создает проинфляционное давление. Согласно оценке ЦБ, сегодняшний потребительский всплеск напоминает повторение «постковидного» оживления и инфляции летне-осеннего периода 2021 года, пишет «Коммерсант».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА