Взгляд: Россия ответит на «зерновой обман» Запада
Выступая на Восточном экономическом форуме, президент России Владимир Путин назвал очередным наглым обманом итоги зерновой сделки. Несмотря на заключенное соглашение между Россией и Западом, украинское зерно почти не дошло до голодающих Азии и Африки.
Путин отметил, что Россия сделала все для того, чтобы украинское зерно было доставлено в африканские и ближневосточные страны. Процедуру вывоза зерна через причерноморские порты Украины регулировало соглашение с Турцией и ООН, которое 22 июня по отдельности подписали Россия и Украина. Вместе с этим была достигнута договоренность о том, что Запад не станет мешать экспорту российского продовольствия. Против российского зерна Запад никаких санкций не ввел, но при этом различные ограничения коснулись процессов обеспечения этого экспорта.
Глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан пояснил газете Взгляд, что ограничения были наложены на предоставление банковских гарантий и кредитования покупателям российского зерна, страхование сухогрузов и тому подобное. А практически все украинское зерно отправилось не в беднейшие страны, а в страны Евросоюза.
«Заработали все, кроме России. Запад получил дешевую кукурузу и фуражное зерно для откорма скота. Турция заработала политические очки. Киев заработал на своих производителях зерна», – отметил Лизан.
По его словам, в этой ситуации от продления зерновой сделки Москва может отказаться. И Путин это четко дал понять в своем выступлении. Эксперт считает, что если Запад в ближайшее время не выполнит свои обязательства, то сделку либо расторгнут, либо Россия откажется от ее продления по истечении четырех месяцев. Разрыв сделки поднимет цены, взбодрит трейдеров и заставит покупателей обратить внимание на российское зерно. Для Запада это может обернуться серьезными последствиями, добавил он.