Экономист Голубовский объяснил, почему Польша дерзит России: есть страховка
На случай приостановки поставок газа Варшава запаслась страховкой, которая позволяет ей дерзить России. Такого мнения придерживается экономист Дмитрий Голубовский.
Газпром с 27 апреля прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию, так как эти страны отказались платить в рублях за голубое топливо. В беседе с «Царьградом» эксперт объяснил, что означает такое поведение Польши.
Он считает, что Варшава вполне может закупать газ у Германии. В эту страну поставки не прекращены, она платит и покупает, а потом может по реверсу сбывать Польше излишки. Голубовский напомнил, что у немцев еще не закончились поставки российского газа по предоплате. К тому же Норвегия собирается к концу года проложить трубу.
«Успеют или нет, я не знаю», - сказал эксперт.
Варшава к тому же сделала довольно крупные запасы газа, чего нельзя сказать о Болгарии. Последняя покупает более 70% газа именно у России. В короткие сроки такие объемы не сможет заменить ни один поставщик. И у нее нет возможности перекачивать газ из Германии по реверсу. Почему эта страна решилась на обострение, неизвестно.