Экономист предупредила о высоком риске девальвации рубля

12/04/2021 - 05:21
Читать u-f.ru на

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова рассказала, с чем связан высокий риск девальвации рубля. По словам эксперта, негативные факторы для курса российской валюты на данный момент превалируют над позитивными.

Степанова считает, что нефть по-прежнему остается определяющим фактором для валютного курса рубля. Несмотря на то, что цены на нефть сейчас стабилизировались, в долгосрочной перспективе надеяться на их рост не приходится. Кроме этого, позитивное воздействие на рубль динамики рынка углеводородов нивелирует нестабильность мирового рынка и риск введения новых санкций в отношении России.

Негативно скажется на курсе российской валюты рост мирового госдолга и дефицит госбюджета. Сложно рассчитывать на укрепление рубля на фоне усиления давления на Россию на мировой арене. Девальвации рубля будет способствовать и отток капитала из России, связанный с геополитической обстановкой. Эксперт не исключила возможность третьей волны коронавируса, что также затормозит рост экономики и приведет к девальвации рубля.

По мнению экономиста, коридор колебания курса валюты в ближайший год составит от 73 до 80 рублей за доллар. Позитивные курсообразующие факторы отечественной валюты будут в основном носить краткосрочный характер.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА