Делягин дал совет, куда не стоит вкладывать свои сбережения

26/10/2020 - 05:05
Читать u-f.ru на

К своим сбережениям в условиях нарастающего экономического кризиса нужно относиться с большой осторожностью. Российский экономист Михаил Делягин посоветовал россиянам пересмотреть свои подходы к инвестированию денег в различные активы.

По словам экономиста, время для неоправданных рисков ушло в прошлое. Чтобы не остаться без денег, необходимо вкладывать свои накопления только в самые надежные и эффективные направления. Любое заманчивое предложение может означать потерю средств.

Если вам обещают процент, который сильно превосходит официальную ставку рефинансирования Центрального банка, то риск очень высок. Сейчас ставка находится на уровне 4,25% годовых, поэтому доходность любых коммерческих предложений не может превышать 5-6%. Обещания доходности выше этих цифр означает либо вложения в рискованные проекты, либо действия мошенников, которые стремятся просто забрать ваши средства, сославшись на то, что не удалось получить прибыль.

По мнению Делягина, в условиях кризиса лучшим решением будет создание мультивалютной корзины, содержащей евро, швейцарский франк и золотые монеты. Если деньги хранятся на депозите, то нужно выбирать банк, входящий в Топ-20 российских финансовых учреждений, пишет Deita.ru.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА