Выгодную альтернативу дешевеющему рублю назвала финансовый эксперт

06/08/2020 - 05:12
Читать u-f.ru на

Ведущий финансовый эксперт Школы изучения финансовых рынков «Грамотей» Кира Лист рассказала агентству «Прайм» о самых выгодных альтернативах дешевеющему рублю.

Эксперт считает, что ставку на доллар в чистом виде делать не нужно. 3 ноября этого года США предстоят президентские выборы. В подобный период 2016 года американскую валюту сильно штормило.

Согласно классическим правилам инвестирования и управления личным капиталом, не стоит «класть все яйца в одну корзину», говорит эксперт. Лучше всего распределить сбережения минимум на четыре инвестиционных актива. Часть средств можно хранить в наличных американских долларах. Деньги, предназначенные для бытовых нужд, оставить на рублевом счете в банке. Третью часть вложить в российские ценные бумаги, причем Лист советует покупать акции, а не облигации. Оставшиеся средства можно распределить на покупку акций международных гигантов.

Оптимальным вариантом будут инвестиции в недвижимость, но только если вы обладаете достаточной суммой, чтобы не брать ипотеку и оставить часть средств на другие вложения.Выгодным для инвестирования сектором эксперт считает фармацевтические компании. С марта этого года средняя стоимость их акций выросла на 18-35%.

По словам финансиста, не нужно бояться реинвестировать. Если деньги не работают в одном месте, то их надо смело забирать и заставлять работать в другом месте. Реинвестировав вовремя малодоходный вклад в более доходный актив, можно получить в разы больше. Правила грамотного инвестирования помогут не только сохранить свои сбережения, но и даже заработать на кризисе, заключила Лист.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА