На Кубани проводят ежедневный мониторинг цен на продукты

11/03/2022 - 23:28
Читать u-f.ru на

Главой Краснодарского края поставлена задача по осуществлению ежедневного контроля за ценами на социально значимые продукты. Об этом Вениамин Кондратьев сообщил на заседании краевой комиссии по обеспечению социальной стабильности в крае.

По ряду категорий товаров возможен небольшой рост цен, отметил замглавы Кубани Александр Руппель. Это связано это с перебоями в логистике при доставке товаров из-за рубежа и с ростом курса валют. Также Руппель обратил внимание, что на некоторые товары напрямую влияет рост потребительского спроса.

"Закупая продукты в больших объемах, мы сами толкаем цены вверх. Вижу много сообщений по ситуации с сахаром – здесь та же история. Сейчас границы для сахара закрыты, он останется внутри страны. В нашем крае его много – запасов хватит с лихвой до следующего урожая", — объяснил вице-губернатор.

По его словам, производители не успевают восполнять резко возросшую потребность в сахаре и вынуждены поднимать цену, чтобы гарантировать запас продукта. Руппель призвал вернуться к нормальному спросу и тем самым снизить цены, тем более, что повода для паники нет. Все торговые точки, работают в штатном режиме, запасы товаров на складах обеспечены и поставляются бесперебойно.

Автор: Короткая Юлия