В России могут повысить цены на яблоки

28/07/2021 - 19:43
Читать u-f.ru на

Садоводы России обратились к правительству Российской Федерации с просьбой ввести квоты на импорт яблок, чтобы удержать на плаву малые садоводческие организации из-за падения рентабельности.

На падение доходности повлиял ряд факторов: рост себестоимости продукции и высокая кредитная нагрузка из-за потерь урожая в период пандемии в 2020 году. Садоводческие хозяйства Кубани, Дагестана и Ставрополья направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением квотировать ввоз импортных яблок в период с сентября по апрель до 40% от потребления. Данная мера приведет к росту конечных цен на фрукт в РФ, поэтому, эксперты полагают, требование садоводов едва ли будет удовлетворено.

В прошлом году из-за ряда факторов выросла себестоимость яблок в полтора раза. Вместе с этим рынок насытился недорогими импортными фруктами, что способствовало снижению оптовых цен. При себестоимости килограмма яблок в тридцать рублей, в оптовой продаже садоводы вынуждены продавать его за 15-25 рублей. Падение рентабельности ударит в первую очередь по небольшим предприятиям, что в итоге может привести к срыву программы импортозамещения.

"В ситуации, когда многим предприятиям пришлось увеличивать долговую нагрузку из-за непростых погодных условий и потери урожая, ограничение импорта стало вопросом выживания", — передает "Коммерсант" слова главы "Садоводов Кубани" Николая Щербакова.

Квоты помогут производителям остаться на плаву, но для конечного потребителя это чревато ростом цен на популярный фрукт.

Ранее "Южный Федеральный" сообщал о прорыве в винодельческой сфере на Кубани. Губернатор края Вениамин Кондратьев рассказал об успехах отрасли.

Автор: Короткая Юлия