В Крыму планируют строить ледоколы для федеральных проектов

21/05/2021 - 13:27
Читать u-f.ru на

Власти Крыма выступили с предложением к Правительству Российской Федерации о повышении загрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), функционирующих на территории полуострова.

Крымские власти предлагают под реализацию государственных программ и ряда федеральных проектов назначить единственным исполнителем судостроительный завод "Море". Согласно первому проекту предполагается строительство пяти буксиров в ближайшие три года, согласно второму – четырех ледоколов, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

По словам Аксёнова, мощности ОПК используются не в полной мере, загрузка недостаточная и достигает немногим более 60%. Для решения этой основной отраслевой проблемы в Правительство Российской Федерации был внесен ряд предложений по оптимизации работы ОПК. Власти РК предложили задействовать керченский завод “Залив” и завод “Море” (Феодосия) для строительства буксирно-спасательных судов и ледоколов.

Ранее слова украинского лидера Владимира Зеленского о возвращении Крыма и “защите прав обиженных” вызвали возмущение главы Республики Крым Сергея Аксенова. Государственный деятель заявил, что власти Незалежной прочно ассоциируются у жителей полуострова лишь с четырьмя блокадами: энергетической, транспортной, водной и продовольственной.

Автор: Короткая Юлия