Венесуэла продаст 4,5 млн баррелей нефти на криптовалюту El Petro

15/01/2020 - 16:43
Читать u-f.ru на

Стало известно уже о конкретном намерении Венесуэлы вложиться в национальную криптовалюту El Petro. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Сообщается, что власти Венесуэлы собираются продать 4,5 млн баррелей нефти из государственных запасов Petróleos de Venezuela, Sociedad Anonima.

Мадуро подписал указ о ежедневном плане продаж нефти исключительно за El Petro. Известно, что в день будет реализовываться 50 тысяч баррелей нефти, и вскоре вся нефть будет продаваться только за криптовалюту.

Пока что власти Венесуэлы идут по намеченному курсу по развитию национальной криптовалюты, выпущенной в оборот в 2018 году. Тогда Мадуро обязал банки наладить прием и расчеты в El Petro в специальных терминалах. Впредь поддержка этой криптовалюты  будет поддерживаться на государственном уровне, а инвестиции в нее - увеличиваться.

Как пишет венесуэльская газета El Pitazo, криптовалюта El Petro, отличающаяся от других частных спекулятивных криптовалют, позволит привлечь больше инвесторов внутри страны.

Читайте также: В 2020 году Fundstrat прогнозирует подорожание Bitcoin

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА