МВД Ростова напоминает, как не стать жертвой кибермошенников

04/03/2020 - 12:40
Читать u-f.ru на

В эру масштабного пользования интернетом сотрудники МВД по Ростовской области сочли необходимым еще раз напомнить всем ростовчанам и жителям области о том, как не стать жертвой кибермошенников. Рекомендации сотрудников полиции размещены на официальном сайте ГУ МВД по Ростовской области.

Для того, чтобы не пострадать от рук интернет-аферистов, необходимо знать схемы мошенничества, которыми они пользуются. Чаще всего личную информацию преступники получают при помощи рассылки электронных писем. В таких письмах могут предлагаться "легкие" способы заработка. Лучше сразу блокировать подобных отправителей, говорят полицейские Ростова.

Еще одна популярная уловка - псевдорекомендации на форумах. При поиске в интернете вам могут предложить некий файл, который соответствует вашим запросам. Переводятся деньги, пишутся восторженные отзывы, но пользователь по итогу остается ни с чем.

Не стоит делать покупки в интернет-магазинах, предварительно не изучив отзывы о нем. Насторожить должен "юный" возраст сайта и полное отсутствие негативных отзывов.

Нельзя общаться по телефону с "представителями" банков, которые под разными предлогами пытаются узнать личные данные. Лучше все вопросы выяснять при личном визите в отделение банка или самим звонить на горячую линию.

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Камаева Анна