Ярослав Богданов: попытка завладеть Nginx может стоить Rumbler слишком дорого

16/12/2019 - 20:30
Читать u-f.ru на

Интернет-сообщество пребывает в крайне напряженном состоянии. Происходящее вокруг Игоря Сысоева, Максима Коновалова и их компании Nginx заставило всерьез задуматься о том, насколько безопасно вести бизнес в России.

IT-рынок в большинстве своем определился с позицией в конфликте Rambler/Nginx. Уголовное дело, обыски в офисе и дома у Сысоева и Коновалова воспринимаются никак иначе, как попытка рейдерского захвата. Невозможность повернуть вспять уголовное дело, инициированное Александром Мамутом против Nginx, заставляет экспертов рассматривать все возможные пути дальнейшего развития событий.

Читайте также: Rambler Group и Nginx не смогут закрыть уголовное дело, считают юристы

Председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов не видит возможности для Rumbler выйти из сложившейся ситуации без последствий для собственной репутации:

Издержки от действий Мамута высоки настолько, что холдинг рискует оказаться в конфронтации со всем IT-сообществом

Решение корпоративного конфликта с привлечением силовиков ставит под сомнение будущее сотрудничество с Rumbler. Это напрямую может сказаться на притоке в интернет-холдинг новых талантливых работников и специалистов.

Встреча совета директоров Rambler Group, которая состоится сегодня вечером, 16 декабря, покажет, на что готов пойти Сбербанк для урегулирования текущей ситуации.

По мнению Ярослава Богданова, в любом случае, для Rambler эта попытка заявить претензии на продукт Nginx не пройдет без последствий. И финансовых, в том числе.

Читайте также: Ярослав Богданов: атака на Nginx ударила по репутации России

Автор: Камаева Анна