Названы признаки отличия фальшивой купюры от настоящей

19/08/2020 - 21:43
Читать u-f.ru на

Председатель Союза бонистов, кандидат исторических наук России Александр Баранов назвал основные признаки отличия фальшивой купюры от настоящей. Для этого нужно обращать внимание на водяной знак и текстуру бумаги на ощупь. Кроме того нужно знать, что существуют специальные цветопеременные краски. Если они используются, то под разными углами купюра будет иметь разный цвет.

Кроме того, в эфире «Звезды» Баранов напомнил россиянам, что на сайте Центробанка есть официальные методички и подробные описания подлинных банкнот. Также эксперт отметил, что по возможности следует воспользоваться специальным счетчиком купюр, поскольку подобные устройства очень легко могут распознать фальшивые деньги.

Также для того, чтобы выявить фальшивку, можно использовать ультрафиолет. Поддельная купюра при нем с большой долей вероятности будет светиться, так как зачастую мошенники используют бумагу несоответствующего качества.

Стоит напомнить, что чаще всего подделывают купюры достоинством в 5 тысяч рублей. Поэтому Баранов советует проверять такие банкноты перечисленными выше способами.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА