Рождественский пост в 2021 году: когда начнется, сколько дней продлится и когда закончится

27/11/2021 - 21:09
Читать u-f.ru на

Рождественский пост – это один из главных православных постов. Он не является самым строгим, но при этом является самым продолжительным.

Согласно церковному календарю, в 2021 году Рождественский пост начнется 28 ноября. Продлится он сорок дней. А закончится 6 января, накануне великого праздника Рождества Христова.

Впрочем, дата начала, продолжительность и дата окончания Рождественского поста всегда неизменны из года в год. Потому как праздник Рождества Христова имеет фиксированную дату – 7 января.  А основной целью Рождественского поста как раз и является подготовка к этому светлому празднику. Через пост христиане очищают свое тело и свою душу. Чтобы потом обновленными встретить светлый праздник Рождества.

На протяжении сорока дней, что будет длиться Рождественский пост в 2021- 2022 году, верующие люди будут посещать храмы и возносить молитвы Всевышнему, творить благие дела, помогать людям. Также в этот период нужно придерживаться ограничений в еде. Не следует в это время устраивать увеселительных мероприятий. Это время стоит посвятить общению с Господом и близкими людьми, провести его в мире и спокойствии.

Поздравляем Вас с началом Рождественского поста, желаем вам очищения и просветления.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА