Генерал ФСБ Михайлов объяснил позу ветерана СВО Гурциева на встрече с Пеньковым

30/05/2025 - 05:50
Фото: 

ЮФ

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов заявил о присутствии странности в убийстве военного СВО и первого замглавы Ставрополя Заура Гурциева. Героя спецоперации убил смертник.

У эксперта возникли вопросы при просмотре кадров, на котором запечатлена встреча Заура Гурциева и 29-летнего Никиты Пенькова. Из позы ветерана СВО следует, что общение между мужчинами было далеким от позитивного. Таким мнением Михайлов поделился в комментарии "МК".

Следствие установило, что подрыв взрывного устройства произвел знакомый участника программы «Время героев» 29-летний Никита Пеньков. Одна из главных рассматриваемых сейчас версий трагедии - теракт, устроенный смертником по заданию спецслужб Украины.

Михайлов проанализировал кадры с места трагедии и пришел к выводу, что общение мужчин напоминало спланированные "разборки". Заур Гурциев ожидал оппонента в "полубоевой стойке".

"Человек, который ожидает подходящего к нему человека, стоит в такой полубоевой стойке. Обычно, когда происходит дружеская встреча, то движения осуществляются иначе", - подчеркнул генерал ФСБ.

Эксперт увидел в жестах мужчины признаки, что встреча была далеко не дружеской, а напряженной.

О гибели ветерана СВО Гурциева в Ставрополе стало известно ночью 29 мая. По версии следствия, взрывное устройство на встречу с военным принес 29-летний Никита Пеньков, являвшийся его соседом. Инцидент зафиксировали камеры видеонаблюдения. Гурциев и Пеньков были знакомы.

Автор: Елена БЫСТРОВА