В Британии обнаружили книгу с переплетом из кожи известного убийцы

16/04/2025 - 20:27
Фото: 

ЮФ

В Британии обнаружена книга, переплетенная кожей Уильяма Кордера, жестокого убийцы XIX века.

Часть кожи убийцы была использована для создания переплета книги, повествующей о его злодеяниях. С 1933 года книга являлась экспонатом музея Мойс-Холл. Недавно сотрудники музея обнаружили второй экземпляр, который также оказался обтянут оставшимися фрагментами кожи Кордера.

Предполагается, что эта книга принадлежала семье, знакомой с хирургом, проводившим анатомическое исследование тела преступника. Артефакт был передан музею. Терри Дири, автор популярной серии исторических книг «Ужасные истории», заявил об отвращении к найденному второму экземпляру книги о Кордере.

«Многие преступники действительно боялись подобной участи. Это было страшнее виселицы – мысль о том, что их тело будет расчленено после смерти», – отметил он.

Уильям Кордер вошел в историю Великобритании как виновник убийства, произошедшего в Красном амбаре. Он состоял в романтических отношениях с Марией Мартен. Возлюбленные планировали бежать в Ипсуич и тайно заключить брак. В день побега они встретились в амбаре, крыша которого была покрыта красной черепицей.

Впоследствии семья Мартен начала получать письма от Кордера, в которых он утверждал, что они с Марией поженились и счастливо живут вместе. Приемная мать девушки не верила в это. Ей снились кошмары, в которых Мария была похоронена в амбаре. Женщина настояла на том, чтобы ее муж отправился на поиски дочери. Он осмотрел амбар и обнаружил ее останки.

Подозрение пало на Кордера. Полиция задержала его в Лондоне, где он уже успел жениться на другой женщине и начать новую жизнь. Расследование показало, что Кордер застрелил Мартен в амбаре, а затем закопал ее там же. В 1828 году он был публично казнен через повешение. Убийство в Красном амбаре вызвало широкий общественный резонанс в Британии.

Автор: Елена БЫСТРОВА