Украинца Полякова ждет тюрьма после поездки на остров Норт-Сентинел

ЮФ
Украинцу с американским гражданством Михаилу Полякову, выжившему после посещения острова Норт-Сентинел, грозит тюрьма. Об этом проинформировал британский таблоид Daily Mail.
Норт-Сентинел – небольшой остров в индийских территориальных водах, где проживает воинственное племя аборигенов. Они живут в полной изоляции и избегают любых контактов с внешним миром. Индийское законодательство запрещает посещение острова. Несмотря на это, 24-летний украинец Михаил Поляков решил установить контакт с племенем.
Молодой человек совершил несколько попыток попасть на остров и 29 марта достиг своей цели. Он высадился на берег острова с моторной лодки. В качестве подарков племени он привез с собой кокос и банку газировки. Поляков не дождался появления аборигенов, несмотря на попытки привлечь их внимание свистом. Он сделал видеозапись на острове и вернулся на материк.
Через два дня после возвращения Поляков был задержан. Снятое им видео подтвердило факт его пребывания на острове. Поляков объяснил полиции инцидент страстью к риску. Однако это не избавило его от ареста и предъявления обвинений. Теперь украинцу грозит суровое наказание и длительное тюремное заключение.
По словам главы полиции Андаманских и Никобарских островов, Полякову светит от трех до пяти лет лишения свободы за нарушение закона о запрете несанкционированного въезда на территории, населенные охраняемыми племенами острова Норт-Сентинел. В настоящее время иностранец находится под стражей.
В 2006 году аборигены убили двух индийских рыбаков, потерпевших крушение у острова. В 2018 году 26-летний американский миссионер Джон Аллен Чау неоднократно плавал к Норт-Сентинелу. Третья попытка проповедовать аборигенам религию закончилась тем, что его убили.