Массированная атака БПЛА совершена на Россию, нанесены удары по НПЗ и ТЭК

03/02/2025 - 11:18
Фото: 

ЮФ

В ночь на 3 февраля российские регионы массово атаковали БПЛА, ликвидировано порядка 70 украинских дронов. Девять аэропортов временно приостановили рейсы. Волгоград, который на сутки переименовали в Сталинград, был атакован почти сразу после салюта, посвященного Победе в Сталинградской битве.

По информации Минобороны России, наибольшее число беспилотников было уничтожено над Ростовской (27) и Волгоградской (25) областями. Меньше аппаратов сбили над Астраханью (7), Воронежем (5), Белгородом (4) и Курском (2). В администрации Волгоградской области сообщили о локальных возгораниях на территории НПЗ и отметили, что пострадавших среди населения нет.

По сведениям информированных источников, в атаке использовались беспилотники моделей PD-2 и «Лютый», маршрут которых проходил через районы Морозовска и Калача-на-Дону. Местные жители насчитали до 50 громких хлопков возле Ленинска и Светлого Яра, связанных с работой систем ПВО.

В Астраханской области нападение было нацелено на объекты топливно-энергетического сектора (ТЭК). Один из дронов спровоцировал пожар.

Политолог Сергей Марков, комментируя очередную массированную атаку БПЛА ВСУ на Россию, заявил, что речь идет о главной стратегии Киева в настоящий момент. Неспроста целями ударов вражеских дронов становятся НПЗ. Киевский режим так действует, чтобы Россия пошла на условия Дональда Трампа.

Автор: Елена БЫСТРОВА