Жители Санкт-Петербурга нашли около мусорки прах блокадницы
Жители Петербурга нашли около мусорки прах женщины, предположительно, пережившей блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (ВОВ).
Во дворе одного из домов Баскова переулка в субботу, 11 мая, местные жители обнаружили урну с прахом женщины 1929 года рождения. По неподтвержденным данным, она ушла из жизни еще в прошлом году. Об этом стало известно изданию «Фонтанка».
Петербурженка в беседе с изданием рассказала, что проходила по Баскову переулку, в тот момент ей в глаза бросилось, как бездомные пинают некую урну, из которой сыпалась, предположительно, зола. Предположив, что в урне может быть прах человека, женщина забрала ее, поставила рядом с помойкой, сделала снимок и ушла.
В издании провели расследование, по итогам которого выяснили, что данные женщины, указанные на урне, совпадают с информацией в некрологе на сайте МО, посвященном скончавшейся блокаднице и экс-председателю совета ветеранов Литейного округа.
Позже стало известно, что в службу 112 за вечер поступило два сообщения от жителей Петербурга об обнаруженных на мусорке урне с прахом и документах.