В Уфе скончался задержанный силовиками после митинга мужчина
Предполагаемый участник акции протеста в поддержку активиста Фаиля Алсынова* (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) скончался в Уфе в автозаке.
Рифат Даутов, задержанный по итогам незаконного митинга, ушел из жизни. Об этом проинформировали в пятницу, 26 января, в издании «Мой Башкортостан». Ранее об исчезновении мужчины заявила в общении с UFA1.RU его сестра Залия.
По версии женщины, ее брат лишь находился на площади в Уфе 19 января, где проходил митинг, но не принимал в нем участия. Она настаивает на том, что Рифат ожидал там свою возлюбленную.
Со слов Залии, в дальнейшем родственник был задержан силовиками. Однако, по данным местных СМИ, Даутова «выявили в ходе беспорядков в Баймаке» и объявили в розыск. Позже он был задержан. Во время поездки в суд Даутову стало плохо в транспортном средстве, правоохранители вызвали скорую, однако мужчина скончался до приезда медиков.
По предварительным данным, он умер из-за суррогатного спиртного. Точная причина смерти будет установлена по итогам судмедэкспертизы.