Коммерсант: Трагедия на перевале Дятлова может быть связана с запуском ракеты

25/01/2023 - 22:17
Читать u-f.ru на

Трагический инцидент, произошедший в феврале 1959 года с девятью студентами Уральского политехнического института на перевале Дятлова, может быть обусловлен неудачным запуском ракеты. Об этом заявил исследователь Вадим Скибинский.

По версии ученого, причиной гибели студентов в далеком 1959 году на Урале мог послужить запуск ракеты Р-12, пошедший не по плану. Он обратил внимание на то, что, по данным членов различных поисковых отрядов, следы погибших туристов были расположены в десяти - пятидесяти метрах от палатки.

Скибинский считает, что причиной мог послужить растаявший около палатки снег, из-за чего следов не было видно. Однако произошло это, по его словам, не по причине погодных условий, а из-за техногенных обстоятельств, передает "Коммерсант".

Он допустил, что на снежный покров могли попасть некие химические вещества, правда, для такого результата потребовалось бы до пятнадцати тонн «химии». Выброс такого количества веществ мог спровоцировать, например, неудачный запуск ракеты Р-12.

Скибинский указал на то, в январе - феврале из населенного пункта Полярный было запущено шесть ракет, но подтверждения неудачного запуска хотя бы одной из них нет.

Автор: Елена БЫСТРОВА