В Косово снова накалилась ситуация: в Косовской Митровице прошли столкновения сербов и полиции

13/10/2021 - 21:41
Читать u-f.ru на

На севере Косово вновь неспокойно. В Косовской Митровице зафиксированы столкновения между местными сербами и полицией, сотрудниками которой в основном являются косовские албанцы

Ситуация в автономном крае значительно обострилась из-за действий местных стражей правопорядка. Ими был устроен рейд по магазинам, где они в приказном тоне требовали показать документы на продаваемый товар. Об этом сообщают местные средства массовой информации. Косовским сербам это не понравилось и они приняли организованное решение перекрыть улицы. Однако местные правоохранители пустили в ход дубинки, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Президент Сербии в связи с происшествием выехал в район административной границы между Косово и Сербией. Он заявил, что намерен встретиться с косовскими сербами и обсудить сложные вопросы, затрагивающие непростую ситуацию в этом регионе.

Ранее СМИ сообщали, что на административной границе были зафиксированы провокации со стороны бойцов косовского спецназа в адрес сербов, которые направлялись в Косово из центральной Сербии. Не обошлось без пострадавших.

Автор: Ваганов Максим