Рогов раскрыл детали сотрудничества с СБУ гендиректора ЗАЭС Мурашова

04/10/2022 - 13:00
Читать u-f.ru на

Член военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал о том, почему генеральный директор Запорожской атомной электростанции Игорь Мурашов сотрудничал с СБУ и какие данные он передавал.

Подозревали гендиректора ЗАЭС в работе на СБУ уже давно, задержание не проводили, пока не получили подтверждения этой информации следствием, уточнил Рогов.

В качестве причины сотрудничества Мурашова со Службой безопасности Украины указывается причина постоянного шантажа, в том числе и со стороны руководства украинского "Энергоатома", рассказал Рогов.

"Нашли механизмы, какими можно действовать. Поверьте, СБУ всегда занималась политическим сыском и сбором компромата на каждого из более менее видных жителей Украины. Допустить к руководству атомной станции человека, не собрав на него папку, было нереально", - отметил член ВГА Запорожской области, добавив, что возможно, Мурашова шантажировали родными, находящимися на украинской стороне.

Рогов также уточнил, какие именно данные гендиректор ЗАЭС передавал СБУ. Речь идет о данных, которые использовались для координации ударов по Энергодару. Мурашов знал откуда идут обстрелы. Переданные данные использовались не для обеспечения безопасности АЭС, а для координации ударов, для диверсионных актов диверсионно-разведывательных групп, объяснил член ВГА региона.

Автор: Короткая Юлия