В Крыму раскрыли обстоятельства удара ВСУ по буровым установкам "Черноморнефтегаза"

20/06/2022 - 16:11
Читать u-f.ru на

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди рассказала о подробностях удара по трем платфомам "Черноморнефтегаза", нанесенного украинскими военными утром 20 июня.

Месторождение расположено в 71 километре от города Одесса. По мнению Ковитиди, в планы ВСУ входил большой взрыв за счет подрыва добываемого на платформах природного газа.

"В 8.37 был нанесен ракетный удар по буровым платформам Черноморнефтегаза на Одесском месторождении. Указанное месторождение разрабатывается с 2012 года, в 2017 и 2018 мы добурили еще две скважины. В 8.37 был нанесен первый ракетный удар по БК-1, в последующем удары были нанесены в 8.52 – на БК-2, в 9.23 – на БК-3", - рассказала Ковитиди.

Пострадавшие есть только на первой платформе - два человека получили ожоги, один с осколочными ранениями, еще семь разыскиваются, проводятся спасательные работы, уточнила сенатор. Пострадавших вертолетами доставляют в населенный пункт Черноморское, где дежурит машина скорой помощи.

Благодаря своевременному сбросу природного газа из труб и прекращению добычи, катастрофических последствий удалось избежать. Оперативно сработали Минобороны РФ и "Черноморнефтегаз", отметила Ковитиди. Первая платформа сильно пострадала и требует восстановления, у второй и третьей ущерб незначительный - "только верхушки снесли". На снабжение населения полуострова газом инцидент никак не скажется, уверила Ольга Ковитиди.

Сенатор подчеркнула, что рассматривает удар ВСУ как "серьезнейшую диверсию против Одессы и одесситов". Она уточнила, что если бы газ не успели вовремя спустить, сила ударной волны всего в 70 километров от Одессы была бы катастрофической. Ковитиди отметила, что украинский лидер Владимир Зеленский и его команда действуют в первую очередь против собственного народа.

Автор: Короткая Юлия