На Кубани полицейские инсценировали убийство с целью задержания заказчиков

23/09/2020 - 13:52
Читать u-f.ru на

Краснодарские полицейские провели успешную операцию по задержанию заказчиков убийства лидера одной из религиозных общин. В роли киллера выступил оперативный сотрудник, сообщает пресс-служба ГУ ВМД РФ.

Согласно информации, в поле зрения полицейских попали двое пожилых людей, называющих себя членами неформального движения «Граждане СССР». Один из них (60 лет) был жителем Славянска-на-Кубани, другая (70 лет) – приезжей из соседней республики. По своим каналам они искали наемного убийцу. Вместо денежного вознаграждения предлагался «высокий пост» в упомянутой организации.

Один из оперативников предложил заказчикам свои услуги. Те согласились, объяснив, кого нужно «убрать» в Краснодаре. Для совершения убийства «киллеру» выдали монтажный нож, а для конспирации – эластичный чулок и медицинскую маску. Также передали фото и личные данные потенциальной жертвы. Договорились, что подтверждением выполнения заказа станет фото убитого и его одежда.

Чтобы сцена с места происшествия выглядела убедительно, «потерпевшего» перед съемкой пришлось загримировать и облить бутафорской кровью. После этого фото и личные вещи «убитого» были переданы заказчикам. Никаких сомнений в «благополучном» исходе дела у них не возникло, поэтому «киллер», как и было обещано получил красивый документ о назначении его на «высокий и ответственный пост».

Когда все формальности были выполнены, последовало задержание. Заказчики находятся под стражей. Им вменяется приготовление к убийству (ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ). Максимальное наказание – до 20 лет колонии.

Автор: Вадим Чугунов