ФСБ сорвала теракт против силовиков в Пятигорске, задержав двух исполнительниц-смертниц

скриншот из видео
В Пятигорске предотвращена серия террористических актов, направленных против силовиков Ставрополья. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, совместными усилиями сотрудников ФСБ и Следственного комитета была пресечена попытка украинских спецслужб организовать двойной взрыв в Пятигорске.
Первой была задержана 19-летняя девушка рядом с одним из зданий правоохранительных органов. При досмотре у нее в рюкзаке обнаружили самодельное взрывное устройство, мощность которого оценивается в 2 кг в тротиловом эквиваленте. Сразу после этого в районе проведения спецоперации оперативники вышли на след второй подозреваемой – 46-летней женщины. По данным ФСБ, она должна была доставить вторую бомбу к месту происшествия как раз в тот момент, когда там начала бы работу следственная группа.
Оба взрывных устройства были успешно нейтрализованы. Одно из них пришлось подорвать в безопасном месте, так как оно представляло непосредственную угрозу. В результате действий спецслужб никто из гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.
В ходе допросов задержанные признались, что выполняли приказы кураторов с Украины. При этом они не осознавали, что стали лишь инструментом в руках заказчиков. Фактически их планировали использовать как террористок-смертниц для обеспечения максимального числа жертв среди сотрудников силовых структур.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на теракт, незаконной перевозке боеприпасов и изготовлении взрывных устройств.
В ФСБ России подчеркнули, что киевский режим продолжает активно вербовать россиян для совершения преступлений. Ведомство выступило с предупреждением: любое содействие противнику будет выявлено, а виновные понесут суровое наказание, вплоть до пожизненного заключения.
