В Волгоградской области полицейскими перекрыт канал нелегальной миграции
В Волгоградской области сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области перекрыли канал незаконной миграции. Троих жителей областного центра задержали по подозрению к совершению преступления связанного с мигрантами.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, предварительно установлено, что злоумышленниками была организована массовая постановка на миграционный учет приезжих из стран Средней Азии. Делалось это под предлогом помощи в оформлении документов.
Подозреваемые за денежное вознаграждение заключали с иностранными гражданами фиктивные трудовые договоры и регистрировали в жилых домах в одном из садоводческих обществ Волгограда. При этом иностранцы фактически проживали в других районах области и не осуществляли трудовую деятельность. В общей сложности злоумышленниками было зарегистрировано в пяти строениях более 1200 иностранцев.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали подозреваемых, организовавших незаконную миграцию в регионе. При обысках по местам жительства фигурантов, а также в офисе правоохранители изъяли паспорта, фиктивные трудовые договоры, документы и другие предметы, которые имеют доказательственное значение.
Следователь СЧ СУ Управления МВД России по Волгограду возбудил уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Двоих фигурантов заключили под стражу. В отношении третьего применили меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Проведение мероприятий по этому дулу продолжается. Полицейские устанавливаю всех соучастников и эпизоды их противоправной деятельности.
У всех незаконно зарегистрированных иностранных граждан аннулировали регистрацию. Им также выдали предписания об обязанности покинуть территорию России.
