В Австралии из-за ядовитой пены, которая появилась на пляжах, пострадало более 100 человек

The Guardian / Anthony Rowland
В Южной Австралии на двух пляжах появилась ядовитая пена, из-за которой более 100 человек получили отравления. Из-за этого по распоряжению местных властей были закрыты пляжи Ваитпинга и Парсонс-бич (около 80 км к югу от Аделаиды).
Сами пенистые образования, которыми покрылись пляжи, на вид густые и желтого цвета. У линии прилива очевидцы наблюдают некую желто-зеленую желеобразную субстанцию.
В Агентстве по охране окружающей среды Австралии уточнили, что такая пена может образовываться из-за цветения ядовитых микроводорослей. Причем в этот раз повлияли и другие факторы: стоячая вода и её высокая температура в море, которая сейчас 2,5ºC выше, чем обычно.
Местные серферы жалуются, что у них после контакта с этой пеной ухудшилось зрение, глаза начали чесаться, появился кашель и стало труднее дышать.
Как рассказал один из пострадавших серферов – Энтони Роуленд, после выхода в море с пеной он начал чувствовать себя так, будто бы надышался паров сильнодействующего чистящего средства. Он также отметили, что такая же пена стала постепенно появляться и на соседних пляжах по всему побережью.
От этой ядовитой пены не только пострадали люди, но и погибли морские обитатели. Насколько масштабен мор, не указывается, однако отмечается, что на пляжи море выбросило мертвых морских коньков, осьминогов и различных рыб.