В ФСВТС заявили о незаконном реэкспорте российского оружия на Украину

03/06/2023 - 23:32
Читать u-f.ru на

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) обеспокоена тем, что ряд стран незаконно реэкспортирует российское оружие на Украину. Об этом передает ТАСС.

В службе сообщили, что под предлогом помощи Киеву на Украину поставляется незаконным путем западное вооружение и реэкспортируемое оружие российского и советского производства. Это оружие впоследствии все чаще начинает «всплывать» на черных рынках.

На этом фоне ФСВТС встревожена тем, что подобное бесконтрольное передвижение вооружений послужит причиной разрастания масштабов международного терроризма и экстремизма.

В ФСВТС также отметили проявление традиционными партнерами России разумного прагматизма и резистентности в отношении российских вооружений. Объясняется это тем, что партнеры Москвы убедились в том, что российские вооружения и военная техника надежна и высокоэффективна.

Напомним, что правительство с 31 мая ввело временный запрет на вывоз гильз и патронов из России. Эта мера будет действовать до конца года и направлена на обеспечение защиты интересов страны.

Автор: Наталья Гетьманенко