Полковник Росгвардии Волков арестован по делу о закупке неисправных «Орел-БПЛА»

29/03/2023 - 21:43
Читать u-f.ru на

Суд вынес решение об аресте начальника отдела из морского управления Росгвардии Сергея Волкова по уголовному делу о закупке неисправных комплексов «Орел-БПЛА», которые должны были использоваться для защиты Крымского моста, передает РИА Новости.

О такой мере пресечения ходатайствовал следователь. Суд вынес решение о его удовлетворении. Судебное решение огласил судья Андрей Толкаченко.

Напомним, что накануне глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что Сергей Волков задержан. По сведениям парламентария, сотрудник Росгвардии организовал поставку неисправного вооружения. Причем делал это по заведомо завышенным ценам.

По версии следствия, подозреваемый согласовал поставку комплексов с «ухудшенными» характеристиками. При этом отмечается, что на заводе-изготовителе его предупреждали, что у закупаемых беспилотников усеченный функционал, который не позволяет им обнаруживать БПЛА малого класса.

Прокурор отметил, что в итоге в Росгвардии отказались от использования этих комплексов уже через месяц после того, как они были введены в эксплуатацию.

Адвокат подследственного заявил, что у Волкова нет радиотехнического образования, а при закупке указанных систем он выполнял лишь функции «хозяйственника». Юрист утверждает, что проблема с «Орел-БПЛА» заключалась в отсутствии в комплексе дополнительного агрегата.

Контракт на поставку указанных комплексов, согласно данным с сайта госзакупок, был заключен в октябре 2020 года. Их отгрузку должны были произвести в декабре 2021 года. Полковника обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении ущерба на сумму в 395,4 млн рублей.

Автор: Наталья Гетьманенко