Экс-судью из Сочи Новикова арестовали за пособничество в передаче взятки

13/06/2021 - 02:12
Читать u-f.ru на

Бывший краснодарский судья, а ныне адвокат Дмитрий Новиков стал фигурантом уголовного дела. Его арестовали в московском ресторане на минувшей неделе.

Как сообщает телеканал «Россия 24», адвокат «погорел на взятке». Стоит отметить, что сам Новиков считает себя одним из разоблачителей коррупционеров. Он неоднократно выступал против скандально известной «золотой судьи» из Краснодара Елены Хахалевой и других коллег в судебных органах Кубани.

Сам же Дмитрий Новиков не менее скандальная личность. Ранее он также носил черную мантию и был служителем Фемиды. Однако, попал в поле зрения правоохранителей и был осужден за мошенничество. Правда, наказания в виде 3 лет колонии ему удалось избежать в связи с истечением сроков давности преступления.

В этот раз адвоката подозревают в пособничестве в даче крупной взятки в 4 млн рублей. Вместе с ним по делу проходит его помощник Владимир Калугин.

Как выяснил корреспондент телеканала, дело о взятке строится на показаниях несостоявшегося клиента адвоката Новикова. Он, будучи участником перестрелки в элитном жилом комплексе Краснодара, хотел воспользоваться услугами правозащитника.

Новиков выслушал обратившегося к нему гражданина и уведомил того о том, что у него есть якобы хорошие связи с должностными лицами судебной системы и следственных органов полиции Краснодарского края. Он, со слов свидетеля, пообещал посодействовать в деле, то есть сам предложил посредничество при передаче взятки.

Передача первой части взятки проходила под контролем силовиков. Деньги, помеченные специальной краской, передавались Калугину. Именно его арестовали первым, а затем уже Новикова.

Сам Дмитрий Новиков считает себя самым лучшим адвокатом и не согласен с тем, в чем его обвиняют. Для своей защиты он нанял 10 адвокатов.

Автор: Наталья Гетьманенко