Атака на Белгородчину: Журналисты и жители сообщили, что известно на данный момент

22/05/2023 - 21:46
Читать u-f.ru на

22 мая в Белгородской области произошла наиболее серьезная атака ВСУ на регион. После обстрела со стороны Украины белгородских сел в область проникли диверсанты. Объявлен режим КТО.

Пострадал граничащий с Украиной Грайворонский городской округ. Снаряды посыпались на села Козинка и Гора-Подол, и деревню Замостье. Атака коснулась и районного центра, города Гайворон, где снаряды упали на территории автотранспортного предприятия.

Вечером стало известно о пострадавших в Гайвороне, в основном от осколков. В больницу попало двое жителей села Глотово.

Неспокойно в Головчино. Местная жительница рассказала в комментарии RT об обстрелах населенного пункта и попадании обломков или снарядов в здание администрации.

- Крыша горела в администрации, - сообщила женщина на условиях анонимности.

Собеседница издания также упомянула появление квадрокоптера возле Антоновки и обстрелы там же.

Женщина добавила, что многие местные уезжают, если есть такая возможность. Люди, у которых нет машин, прячутся в подвалах.

- Наши стараются сейчас, явно их гонят, - уточнила россиянка.

Губернатор Белгородчины Вячеслав Гладков призвал граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Важно доверять только официальным источникам, подчеркнул глава региона.

Российские военные совместно с погранслужбой, сотрудниками Росгвардии и ФСБ заняты защитой населения и поимкой диверсантов.

Известно, что 23 мая в приграничных селах Белгородской области не будет последних звонков в очном режиме в целях безопасности.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА