Лесные пожары в Якутии вышли из-под контроля: ситуация признана критической

10/08/2021 - 01:57
Читать u-f.ru на

Ситуацию с лесными пожарами в Якутии признали критической. Глава региона Айсен Николаев вынужден ввести в республике режим ЧС.

Охват горения настолько обширен, что дым от горящих лесов достиг Свердловской области. Погодные условия не благоволят прекращению распространения огня – из-за сухого ветра в 9м/с пламя распространяется с молниеносной скоростью, непредсказуемо меняя направление.

Как поведал глава добровольческого штаба по борьбе с лесными пожарами в Якутии Афанасий Алексеев, ситуация критическая, контролировать огонь невозможно, поскольку зачастую он – верховой. То есть его распространение не блокировать поваленными деревьями или рвами. Остается только бороться силами МЧС и волонтеров, чтобы увести огонь в сторону от жилищ. Но по факту большое количество сухостоя и отсутствие дождей, в том числе и по прогнозу, делает свое черное дело.

«Сейчас ситуация уже вышла из-под контроля», - заявил Алексеев.

Как передаёт «МК», уже есть потери среди населенных пунктов. Предано огню оказалось целое село - Бясь-Кюель, в некоторых поселениях сгорело по нескольку десятков домов. Жителей сел, находящихся в опасных зонах, эвакуируют.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА