На Урале по обвинению в оправдании терроризма задержан иеромонах

ЮФ
В Свердловской области задержан иеромонах Евгений (Пинчук). Как сообщает РБК со ссылкой на силовые структуры, поводом для задержания стала его публикация в одном из Tg-каналов, где он выразил «респект» (уважение) основателю «Русского Добровольческого Корпуса»* (запрещено законом РФ).
В отношении священнослужителя возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. По решению суда он арестован на два месяца. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.
В ходе расследования силовики провели обыски в доме Пинчука.
Это не первый случай привлечения иеромонаха к ответственности за публичные высказывания. В 2022 году его дважды привлекали к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил России. Первый раз суд оштрафовал его на 35 тысяч рублей за публикации «ВКонтакте», в которых он критиковал цели военной операции на Украине. За повторное нарушение в октябре того же года штраф составил уже 100 тысяч рублей.
На этот раз иеромонах рискует лишиться не только свободы, но и священного сана.