В Германии нашли неразорвавшуюся 500-килограммовую бомбу времён Второй мировой войны

07/12/2020 - 06:10

Во время строительных работ в Галлусфиртеле Франкфурта-на-Майне была обнаружена неразорвавшаяся 500-килограммовая бомба времён Второй мировой войны. Её возможная детонация означала бы огромные повреждения инфраструктуры и большую опасность для жизни людей, поэтому в радиусе 700 метров от находки все жители близлежащих домов были эвакуированы.

Специалисты службы обезвреживания боеприпасов земли Гессен успешно обезвредили 500-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны во Франкфурте-на-Майне. Они справились с обезвреживанием механического детонатора бомбы за 1,5 часа, хотя думали, что на это может уйти до 6 часов.

В опасной зоне находились дома для престарелых, трубы централизованного теплоснабжения, интернет-узлы и подстанции, а также центральные объекты «Deutsche Bahn» (немецкая компания, основной железнодорожный оператор). Прежде чем специальная служба смогла обезвредить огромную бомбу, в воскресенье утром почти 13 тысяч человек были вынуждены покинуть своё жильё. Для тех, кому некуда было идти, был создан специальный центр в выставочном зале. Отмечается, что в центр пришли около 700 человек и пребывали там согласно правилам и требованиям, которые установлены властями из-за пандемии коронавируса — маски и соблюдение социальной дистанции.

«Ntv» отмечает, что оперативная работа специальных служб, позволила избежать значительных разрушений из-за возможной детонации 500-килограммовой бомбы и 13 тысячам жителей вернуться в свои квартиры.

Автор: Тамара Салахова