Полиция Германии провела обыски в связи с отмыванием российских денег
Власти Германии продолжают вести борьбу с коррупцией. 13 августа немецкая полиция провела на одном из предприятий в Бранденбурге и в жилой квартире подозреваемого в отмывании денег для лиц из РФ обыски.
Следователи Федерального ведомства уголовной полиции считают, что потоки денежных средств перенаправлялись через сеть «Ландромат Тройка», в которую входят банки и оффшорные компании в республиках Прибалтики. По версии полиции, через эту структуру прошли порядка сто девяносто миллионов евро и осели в немецких банках. На данный момент Прибалтика оказалась в центре самого громкого скандала, связанного с отмыванием денег в Европе.
Начиная с 2007 по 2015 годы через филиалы Danske Bank в столице Эстонии Таллине, проводились подозрительные транзакции в объёме двухсот миллиардов евро, Swedbank в Швеции тоже попал в поле внимания немецких следователей. Мальта также стала одним из очагов по отмыванию денег. Кроме этого, сейчас против немецких клиентов одного из банков Пуэрто-Рико ведётся расследование в связи с отмыванием денежных средств.
Власти ЕС собираются отреагировать на эти скандальные происшествия и ограничить права национальных органов.
К 2023 году Евросоюз запланировал создание обширной системы по борьбе с отмыванием денег и отдельной структуры, которая будет её координировать, сообщает ИНО TV, ссылаясь на немецкое издание «Frankfurter Allgemeine».
