МК: какое наказание понесет 12-летняя школьница, изрезавшая одноклассницу

08/02/2023 - 10:27
Читать u-f.ru на

Происшествие с подростками в подмосковных Химках вызвало большой общественный резонанс. Один из основных вопросов, волнующих многих, понесет ли наказание пятиклассница. Разобраться в деталях помогли эксперты МК.

По словам адвоката Ирины Зуй, субъекта преступления в этом случае нет, девочка даже может остаться учиться в этой школе. Она отметила, что возможны варианты перевода девочки на домашнее обучение или в специнтернат.

Если психиатрическая экспертиза покажет, что девочка нездорова, то примут решение о принудительном лечении, - говорит Ирина Зуй.

Адвокат Елена Пономарева отмечает, что в действиях школьницы есть признаки покушения на убийство. По этой статье и возбуждено дело. Она напомнила, что возраст уголовной ответственности по этой категории наступает с 14 лет, поэтому девочка не может привлекаться к уголовной ответственности. А за преступления детей должны отвечать родители рублем. Родители потерпевшего могут обратиться в суд за материальной компенсацией.

Также Пономарева отметила, что будет проведена проверка родительского воспитания. Если окажется, что ребенком не занимались, что может дойти до лишения родительских прав.

Адвокат Александр Чернецов заявил, что в этом деле многое поможет прояснить судебно-психиатрическая экспертиза. Если школьницу признают невменяемой, то ее ждет принудительное лечение. По его словам, если психиатрия окажется ни при чем, то будут оценивать глубину нравственных страданий девочки. Подвергался ли этот ребенок унижениям со стороны потерпевшей.

Он привел в пример случай, когда школьник в туалете периодически насиловал ребенка. Одноклассники знали об этом, учителя наверняка тоже замечали, но все молчали, пока мама потерпевшего не забила тревогу.

Ребенок, который терпел такие унижения, получил ужасную психологическую травму, изменившую его поведение, - говорит Чернецов.

Автор: Олеся Киселева