Разработчик антидронового комплекса «Оберег» может отправиться в колонию на 13 лет

ЮФ
Разработчик переносного комплекса подавления БПЛА «Оберег» Сергей Ефимов предстал перед военным судом. По обвинению в мошенничестве ему грозит 13 лет колонии.
По версии следствия, обвиняемый вместе с бухгалтером Мариной Халандач похитил 12 млн рублей, завысив цены на комплектующие. Халандач гособвинение запросило 9 лет лишения свободы, пишет «Коммерсант».
В деле фигурируют три эпизода. Следователи нашли злоупотребления при создании прототипа «Облик-РМ-22», а также опытных образцов «Оберег-22» и «Оберег-23». Поставщик комплектующих Алексей Соколов в полном объеме признал вину. Предприниматель заключил досудебное соглашение со следствием, в результате ему назначен условный срок.
Ефимов и Халандач свою вину не признают. По их словам, сроки гособоронзаказа нарушены не были, изделие «Оберег-24» показало себя с наилучшей стороны. Приобрести комплектующие для переносного РЭБ было сложно, так как не все компании соглашались сотрудничать из-за боязни попасть в санкционные списки ЕС. Поэтому им пришлось покупать детали по завышенной цене через посредников.
