В СИЗО поместили ключевого фигуранта дела о хищении средств «Роскосмоса»
![](https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/naruchniki_64.jpg?itok=r-Y81qB4)
Южный Федеральный
Ключевой фигурант уголовного дела о хищении средств «Роскосмоса» Евгений Блинов был отправлен в СИЗО по решению суда. Информация размещена на сайте издательского дома "Коммерсантъ".
В публикации говорится, что бывший директор филиала петербургского Научно-исследовательского института синтетического каучука имени академика Лебедева [НИИСК] решением Левобережного суда Воронежа отправлен под стражу. Блинов несколько раз не являлся на судебные разбирательства, будучи пациентом частной клиники в Петербурге, что использовалось им в качестве оправдания для неприсутствия в суде. На основании регулярного игнорирования заседаний фигурантом дела в отношении него была использована санкция на заочный арест. Силовики произвели задержание Блинова и отправили его в СИЗО.
Блинова подозревают в хищении выделенных "Роскосмосом" средств на реализацию проекта по модернизации производства каучуков специального назначения. У следственной группы есть основания полагать, что подрядчик не выполнил всех условий по поставке оборудования на 32 млн рублей, а также не произвел пусконаладочные работы в полном объеме.