В Волгограде экс-депутаты обвиняются в мошенничестве на 84 млн рублей

05/04/2021 - 19:59
Читать u-f.ru на

В Волгограде пять человек, включая трех бывших депутата городской думы, предстанут перед судом за мошенничество на 84 млн рублей. Как сообщают СМИ, уголовное дело состоит из двух тысяч томов, с которыми обвиняемые знакомились почти три года. СК считает, что таким образом фигуранты затягивали сроки процессуальных действий.

Из материалов доказательной базы известно, что организаторами схемы были как раз экс-депутаты. Через подконтрольных лиц злоумышленники оформляли сами или выкупали у автомошенников липовые извещения о ДТП – так называемые «европротоколы», когда полиция для составления обстоятельств ДТП не вызывается. Чтобы не представлять страховщикам авто для осмотра, соучастники организовывали в аффилированных компаниях дорогостоящие исследования экспертов. При этом сумма ремонта всегда завышалась. Необходимый в таких случаях пакет документов вместе с исками передавался в страховые компании.

Следствие насчитало ущерб от преступной деятельности группировки в объеме 84 млн рублей. В качестве обеспечительной меры их имущество было арестовано. Одна только линия электроснабжения, находящаяся в частной собственности оценена почти в 60 млн рублей.

Суд обязал фигурантов дела ознакомиться с материалами следствия до 1 марта, чтобы рассмотреть его по существу.

Автор: Нил ПРОТАСОВ