Политологи назвали истинную цель задержания губернатора Пензенской области

21/03/2021 - 20:35
Читать u-f.ru на

Спецоперация силовых структур в Пензенской области, в результате которой был задержан глава региона, на самом деле являла целью не Ивана Белозерцева, а руководителя фармкомпании «БИОТЭК» Бориса Шпигеля. Сразу два эксперты – Евгения Минченко и Дмитрий Орлов, высказались в подобном ключе изданию URA.RU.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко считает, что громкое коррупционное дело – это больше дело Шпигеля, нежели губернатора.

«Конкуренция на фармацевтическом рынке, игроком которого Шпигель является. <…> Очевидно, что его конкурентам это все на руку», - сказал собеседник агентства, отметив при этом, что не обвиняет правоохранительные органы в «игре» на чьей-то стороне.

Вторит коллеге гендиректор Агентства политических и экономически коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. Он также считает, что основной разрабатываемой фигурой в этом деле является не Иван Белозерцев, но именно его политической карьере пришел конец.

Утром 21 марта губернатора Пензенской области задержали по подозрению в получении взяток в период январь – сентябрь прошлого года на сумму более 31 млн рублей. Деньги и ценные подарки он якобы получал от главы «БИОТЭК» за предоставление особых условий в госзакупках.

Телеграмм-каналы утверждают, что Белозерцев получил от дарителя дом на колесах «Мерседес», швейцарские часы стоимостью более чем 5 млн рублей и сумму 20 млн рублей.

Автор: Нил ПРОТАСОВ